Помощь при отравлениях у собак и кошек

К сожалению, случается так, что наши питомцы могут отравиться различной бытовой химией, некачественными кормами или разбросанным ядом на улице. И в случае с острым отравлением помощь нужно оказать незамедлительно! Но не всегда под рукой находится ветеринарная клиника, и отсутствует возможность вызвать ветеринара на дом. Тогда необходимо справляться своими силами, чтобы спасти жизнь своему питомцу.

Для оказания правильной помощи своему животному при отравлении, вам нужно воспользоваться нижеприведенным планом.

Алгоритм купирования симптомов отравления состоит из следующих пунктов:

  • Устранить предполагаемую причину (убрать подозрительные корма, проветрить квартиру в случае отравления газом, химическими аэрозолями, оградить от только что помытого с хлоркой пола и т.д.)
  • Убрать и смыть ядовитые вещества с кожных покровов (в случае попадания токсичных веществ на покровы слизистых оболочек и кожи)
  • Устранение ядовитых веществ из ЖКТ (клизмы, адсорбенты, промывание желудка, противорвотные препараты). Это в случае неукротимой рвоты или поноса, чтобы убрать токсичные вещества из ЖКТ.
  • Обезвреживание ядовитых веществ в ЖКТ (активированный уголь, Энтеросгель, лактофильтрум и другие адсорбенты). Данные препараты оказывают очень хорошее антитоксическое и успокаивающее действие на ЖКТ.
  • Специфическая терапия. Антидот. Это терапия, направленная на применение специфического антидота для данного яда. Например, при отравлении крысиным ядом необходимы инъекции витамина К. Или при укусе змеи необходимы специфические сыворотки против данного яда.
  • Симптоматическая терапия. Ее действие направлено на поддержание общего состояния организма. Например, капельницы растворами (Физиологический раствор, раствор Рингера) при обезвоживании.

При выявлении случая отравления, необходимо убрать подозрительный корм или лакомство, а в идеале направить материал на токсикологическое исследование.

Очень важно! Никогда не покупайте корма для животных на развес. В этом случае вы не сможете предъявить претензии к производителю. Во-первых, вам могут продать на развес не тот корм,который вам нужен, во-вторых в открытой упаковке корм не герметичен и подвержен обсеменению бактериями и химическими веществами.

8 оценок, среднее: 5,00 из 58 оценок, среднее: 5,00 из 58 оценок, среднее: 5,00 из 58 оценок, среднее: 5,00 из 58 оценок, среднее: 5,00 из 5 (8 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /var/www/vhosts/vetspb24.ru/httpdocs/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 379

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /var/www/vhosts/vetspb24.ru/httpdocs/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 408
Vetspb24.ru
Добавить комментарий