Можно ли стерилизовать кошку в течку?

Стерилизовать ли кошку во время течки?

Этим вопросом задаются многие владельцы этих удивительных животных. Иногда переждать течку не представляется возможным, потому что из-за гормонального сбоя она может закончиться и через несколько дней снова начаться. Состояние отсутствия течки очень сложно уловить в таких случаях.

Так можно ли стерилизовать кошку в течку?

У кошки отсутствует сезонность течки. Она практически всегда начинается спонтанно. Ее могут спровоцировать новые запахи, появление нового животного в доме, если у другой кошки в квартире течка. Таким образом, не всегда, получается, переждать ее ведь она может начаться в один день. Обычно в период течки наблюдается сильная худоба, идет интенсивная потеря шерсти.

Поэтому стерилизовать кошку в течку в этих случаях просто необходимо. Резкое прекращение течки за счет отсутствия выработки гормонов яичников отрицательным образом не повлияет на организм кошки.

Стерилизовать кошку в течку, ничуть не опаснее, чем в период ее отсутствия. В течку у кошек не происходит сильного увеличения в размере половых органов. Увеличивается приток крови к ним. Но при этом стерилизация кошки в течку не считается опасной, так как грамотное наложение лигатуры полностью исключает риск кровотечений.

В случае, когда требуется стерилизовать кошку в течку, мы советуем при наложении лигатур использовать шовный материал Кетгут. Он обладает лучшими компрессионными свойствами и полностью исключает возможные кровотечения.

В том случае, когда в течку у кошки сильно увеличивается матка, следует проводить ее удаление, так как в таком состоянии она долго будет атрофироваться и в ней могут происходить воспалительные процессы. Вообще матку у кошки следует удалять, если она увеличена в размере, не только в период течки, а и в период ее отсутствия.

Стерилизовать кошку в течку можно! Но если они проходят с продолжительными перерывами, то можно и дождаться их окончания.

После операции ваша кошка наберет вес, у нее улучшится качество шерсти, и характер станет более покладистым и ласковым.

Буркаева Надежда Александровна. Специалист по эндокринологии и родовспоможению.

8 оценок, среднее: 5,00 из 58 оценок, среднее: 5,00 из 58 оценок, среднее: 5,00 из 58 оценок, среднее: 5,00 из 58 оценок, среднее: 5,00 из 5 (8 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /var/www/vhosts/vetspb24.ru/httpdocs/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 379

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /var/www/vhosts/vetspb24.ru/httpdocs/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 408
Vetspb24.ru
Добавить комментарий