Пироплазмоз собак.

Пироплазмоз собак. Описание, симптомы, и постановка диагноза.

Описание болезни?

Пироплазмоз является распространенным трансмиссивным заболеванием, которое вызывается простейшими Babesia Canis и сопровождается анемией и желтухой.

Собака заражается пироплазмозом при укусе клеща.

Обычно период от укуса клеща до начала симптомов составляет примерно 2-3 недели.

Клинические признаки пироплазмоза.

Симптомы пироплазмоза зависят от формы ее течения. Острая форма нередко приводит к гибели животного.

Типичные симптомы острой формы пироплазмоза таковы:

  • слабость собаки
  • апатия
  • гипертермия
  • анемия или желтушность слизистых оболочек
  • красноватая или коричневая моча

Часто пироплазмоз сопровождается признаками почечной или печеночной недостаточности. Вследствии массовой гибели эритроцитов селезенка увеличивается в размере.

При хроническом течение у собаки наблюдается повышение температуры, худоба, признаки печеночной недостаточности и иктеричность (желтушность) слизистых оболочек.

Постановка диагноза.

Диагноз на пироплазмоз ставится в лаборатории путем микроскопии периферической крови (например, кровь из капилляров уха).

Паразит находится в эритроцитах, которые в массовом количестве разрушает.

Лечение пироплазмоза обязательно должно быть комплексное! Инъекция противопротозойного препарата (Пиро-стоп) обязательно должна сопровождаться внутривенными инфузиями и симптоматическими препаратами, так как массовая гибель пироплазм нарушает функцию канальцев нефрона почки, и могут начаться признаки почечной недостаточности.

Так же необходимо проводить симптоматическую терапию, направленную на восстановление нормальных значений эритроцитов и гемоглобина в крови. Борьба с желтухой и признаками печеночной недостаточности!

Профилактика пироплазмоза.

Борьба с клещами! Обработка животных противопаразитарными препаратами (репеллентами). Использование вакцины Pirodog.

10 оценок, среднее: 5,00 из 510 оценок, среднее: 5,00 из 510 оценок, среднее: 5,00 из 510 оценок, среднее: 5,00 из 510 оценок, среднее: 5,00 из 5 (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /var/www/vhosts/vetspb24.ru/httpdocs/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 379

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /var/www/vhosts/vetspb24.ru/httpdocs/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 408
Vetspb24.ru
Добавить комментарий