Ожирение у кошек и собак.

Общая информация

Ожирение у кошек и собак является одним из самых частых нарушений, обусловленных избыточным питанием.

Избыточный вес может существенно снизить продолжительность и качество жизни животного. Во время стадии роста животного у него закладывается общее количество жировых клеток.

При избыточном или недостаточном кормлении жировые клетки лишь изменяются в объеме, и от этого зависит конституция животного. Ожирение у кошек и собак возникает, когда преобладает избыток питательных веществ и энергии в кормах и имеет место недостаток физической активности.

Животные, которые страдают ожирением во время стадии роста, потом имеют большие трудности со сбросом веса, чем животные, ожиревшие в зрелом возрасте. Поэтому очень важно в период роста животного кормить его по норме, которая рассчитывается по его возрасту и породе.

Предрасполагающие факторы, приводящие к ожирению у кошек и собак

  1. Пожилой возраст
  2. Кастрация. Кастрированные самки склонны к повышению аппетита. Кастрированные самцы менее расположены к ожирению.
  3. Особи с избыточным весом.
  4. Малоподвижный образ жизни.
  5. Ненормированное кормление и постоянное подсыпание корма в миску, особенно у собак.
  6. Больше, чем одно животное в доме (соперничество за корм)
  7. Породная предрасположенность ( лабрадоры, бигли, таксы и другие).

Осложнения к которым ведет ожирение у кошек и собак

  1. Повышение артериального давления и возможное развитие сердечной недостаточности.
  2. Сахарный диабет
  3. Липидоз печени у кошек
  4. Излишняя нагрузка на суставы

Цель при снижении веса – снизить объем жировых клеток и в то же время сохранить мышечную массу.

До начала похудения необходимо обследовать животное на наличие других проблем, которые необходимо лечить (болезнь Кушинга, гипотиреоз, липидоз печени).

Для похудения необходимо подобрать корм, который подходит животному по породе и возрасту и кормить по норме или чуть меньше. В тяжелых случаях ожирения необходимо кормить специальным кормом(Light). Кормить следует малыми порциями, но часто. Не рекомендуется давать еду со стола.

Нужно обеспечить питомца физической нагрузкой, несколько раз для увеличения скорости обмена веществ и поддержания тонуса мышечной массы.

10 оценок, среднее: 5,00 из 510 оценок, среднее: 5,00 из 510 оценок, среднее: 5,00 из 510 оценок, среднее: 5,00 из 510 оценок, среднее: 5,00 из 5 (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /var/www/vhosts/vetspb24.ru/httpdocs/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 379

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /var/www/vhosts/vetspb24.ru/httpdocs/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 408
Vetspb24.ru
Добавить комментарий